Коммерсантъ FM

«Ваши доказательства не будут стоить и пенса»

Минобороны опровергло обвинения Лондона в причастности России к обстрелу гумконвоя в Алеппо

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков опроверг обвинения главы МИД Великобритании Бориса Джонсона в причастности России к атаке на гуманитарный конвой в сирийском Алеппо. По словам генерала, заявление британского министра идет в русле «русофобской истерии, регулярно нагнетаемой отдельными членами британского истеблишмента». Никаких российских самолетов в районе гуманитарного конвоя 19 сентября в Алеппо не было, заявил господин Конашенков. Он также напомнил, что на сегодняшний день только российское военное ведомство представило реальную видеозапись, на которой видно, что в составе гумконвоя находится неизвестный миномет большого калибра.

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков

Фото: Петр Кассин, Коммерсантъ  /  купить фото

«Начиная с 20 сентября мы наблюдаем уже третью волну обвинений якобы в причастности России к уничтожению гумконвоя в Алеппо. И всякий раз вместе с шаблонными заклятиями слышим то о показаниях “свидетелей-волонтеров”, оказавшихся потом боевиками ан-нусровской группировки. Затем о неких имеющихся в американской разведке “бесспорных доказательствах”, которые вскоре лично дезавуировал в американском Конгрессе председатель комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд»,— цитирует «РИА Новости» Игоря Конашенкова.

Представитель Минобороны РФ заметил, что, предъявляя России обвинения, глава британского «Форин-офиса» Борис Джонсон ссылается на некие, находящиеся в «открытом доступе» спутниковые снимки. Обращаясь к британскому министру, Игорь Конашенков сказал: «Господин Джонсон, так, может, откроете этот “открытый доступ” и покажете эти фотографии кому-нибудь еще? Все озвученные вами якобы “доказательства” не будут стоить и пенса, если кому-нибудь действительно открыть к ним доступ». Напомним, 22 сентября господин Конашенков заявил, что в районе конвоя в Алеппо действовал ударный американский беспилотник «Предатор».

Во вторник Борис Джонсон пригрозил России изоляцией из-за ее действий в Сирии, напоминает. Выступая в британском парламенте, министр осудил авиаудары по больницам в Сирии, а также атаку на гумконвой ООН. При этом он отметил: «Все доступные улики указывают на то, что за это преступление ответственна Россия».

О том, что Россия должна перестать вместе с сирийскими ВВС бомбить гражданское население Алеппо, заявил в среду в эфире радиостанции «Европа-1» глава МИД Франции Жан-Марк Эро. По его словам, в этом и состоит «фундаментальное расхождение во мнениях» относительно Сирии между Парижем и Москвой. «Это предварительно условие для всего остального»,— сказал господин Эро.

Говоря о ситуации в Алеппо, Жан-Марк Эро выразил мнение, что Россия не ведет там борьбу с террористами, но решает другие задачи. «Мы требует от России: вместо того, чтобы бомбить Алеппо, вместо того, чтобы поддерживать режим Башара Асада в тотальной войне с его собственным народом, объединитесь с нами, чтобы бороться с терроризмом, как мы это делаем в составе коалиции в иракском Мосуле. Вот это была бы настоящая политика»,— заявил французский министр.

Между тем газета The New York Times опубликовала в среду статью, в которой проводит прямую параллель между стратегией России в Сирии и военной кампанией в Чечне, начатой в 1999 году. «Картина в целом одна и та же. Господин Путин знает сейчас, как знал и тогда, что он и его ставленники не смогут одержать победу на земле. И поэтому они пытаются решить свои проблемы с воздуха»,— пишет издание.

Георгий Степанов


Как ситуация в Сирии стала новым испытанием для отношений Москвы и Запада

Совет Безопасности ООН по инициативе США, Великобритании и Франции 25 сентября провел экстренное заседание по Сирии, еще больше накалившее отношения России с ее западными партнерами. Рассмотрев ситуацию в сирийском городе Алеппо, где возобновились полномасштабные боевые действия между правительственными войсками и оппозицией, США и их союзники возложили на Россию основную вину за срыв перемирия. Кроме того, 30 группировок сирийской оппозиции выступили с совместным заявлением — они назвали Москву «спонсором режима» Асада и отвергли ее дальнейшее посредничество в сирийском урегулировании. Читайте подробнее

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...